День памяти и скорби в Клину

22 июня — дата, которая навсегда останется в сердцах россиян как день начала Великой Отечественной войны. В этот день по всей стране проходят памятные акции, такие как «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В 12:15 по московскому времени объявляется минута молчания, в это время в 1941 году по радио прозвучало обращение Вячеслава Молотова к гражданам Советского Союза о нападении фашистской Германии. О том, как проходит этот день в Клину, можно узнать из сообщения на ТВ Поиск.

В преддверии Дня памяти и скорби в городском округе Клин состоялись масштабные патриотические мероприятия, организованные партией «Единая Россия» совместно с «Молодой Гвардией». Волонтёры, общественники, депутаты и жители собрались у мемориала «Вечный огонь», чтобы зажечь свечи в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы войны. В рамках международной акции «Огненные картины войны» тысячи горящих свечей и лампад стали основой для тематических инсталляций у Мемориала Воинской Славы.

Сегодня, в День памяти и скорби, в Клину также возложили цветы к Вечному огню и стене Памяти в Сестрорецком парке, соблюдая минуту молчания в честь павших героев войны. В Клину в ноябре 1941 года проходили тяжелые оборонительные бои. Оккупация продлилась всего три недели, но оставила глубокие раны в истории города и страны.

«В эти скорбные дни мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину. Клин выстоял, выдержал, победил. Память о героях жива в каждом из нас — в названиях улиц, в обелисках, в сердцах клинчан. Мы обязаны передать эту память нашим детям и внукам. Для нас это не просто мероприятие, а священный долг. Именно так мы храним историческую правду и передаем ее будущим поколениям. Пока мы помним — мы непобедимы», — отметил Василий Власов, глава городского округа Клин и секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

Клин был освобожден 15 декабря 1941 года в ходе Клинско-Солнечногорской наступательной операции, где группировка немецких войск оказалась в окружении. Это событие стало важной вехой в истории Второй мировой войны, так как впервые в истории фашистские войска понесли поражение и были вынуждены капитулировать. Клин стал первым городом, освобожденным в ходе контрнаступления под Москвой.

Память об этом подвиге сохраняет и 152-мм пушка-гаубица на 90-м км Ленинградского шоссе, установленная на месте, где впервые произошло окружение крупного немецкого воинского подразделения. Местные жители помнят о тех страшных днях. «Мой дед воевал под Клином, рассказывал, как тяжело было в те дни. Когда я прихожу к Вечному огню, я чувствую связь времен. Важно, чтобы мы помнили: именно здесь, на нашей земле, начался разгром фашистских войск под Москвой. Это наша история, наша гордость и наша боль», — делится воспоминаниями жительница Клина Екатерина Михайлова.

Каждый клинчанин внёс свой вклад в оборону Москвы. Более 22 тысяч жителей района ушли на фронт, а все предприятия стали производить продукцию для нужд армии. Чугуно-литейный завод выпускал противотанковые ежи, Первомайская фабрика обеспечивала фронт эластичными бинтами и тесьмой для обмундирования, прядильно-ткацкая фабрика в Высоковске — марлю для госпиталей, а пошивочная артель «Игла» шила обмундирование для бойцов. Стекольный завод производил ампулы, флаконы для пенициллина и даже зажигательную смесь для «коктейля Молотова».

Свыше 8 тысяч воинов Красной Армии отдали свои жизни за освобождение Клина. Вечная память героям!

#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #ДеньПамяти #ЗнатьЧтобыПомнить

22 июня — дата, которая навсегда останется в сердцах россиян как день начала Великой Отечественной войны. В этот день по всей стране проходят памятные акции, такие как «Свеча памяти» и «Огненные...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: